Главное юридическое управление

г. Тверь ул.Крылова д.26

Популярные вопросы

Я взяла кредит в Сбербанке на покупку квартиры. Могу ли я вернуть подоходный налог (налоговый вычет) с процентов по кредиту?

В данном случае Вы можете получить имущественный налоговый вычет, который будет складываться из денежной суммы, потраченной на приобретение самой квартиры, но не более 2 млн. рублей и суммы, уплаченной Вами в погашение процентов по кредиту. Для получения указанного имущественного налогового вычета Вам необходимо будет предоставить в налоговый орган договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права, расписку продавца приобретенной Вами квартиры о получении им денежных средств, а также кредитный договор, приходные кассовые ордера.

Я купил квартиру в строящемся доме, дом сдан, по обмерам БТИ размер квартиры привышаает размер по договору, фирма требует оплату за лишние кв.метры. Должен ли я их выплачивать ?

Необходимо внимательно прочитать текст заключённого Вами договора долевого участия. Как правило в договоре есть пункт, содержащий обязанность произвести доплату по результатам контрольного обмера БТИ по окончании строительства. Свои обязанности каждая сторона должна выполнять надлежащим образом, а односторонний отказ от выполнения обязательства недопустим(ст. ст.309,310 ГК РФ). Аналогичные положения предусмотрены Федеральным законом Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Приостановление сделки по купле-продаже комнаты

Что делать, если приостановлена сделка купли-продажи комнаты (покупателю). Продавец приостановил регистрацию за неделю до получения документов. Лариса, варианта, как всегда два. Если УФРС (регистрационная служба) успела зарегистрировать договор, то расторжение только путем обращения в суд. Если не успела, то при Вашем согласии, договор можно расторгнуть без суда. С другой стороны, Вы имеете право принудить (по ГК РФ) другую сторону к регистрации договора путем подачи соответствующего заявления в суд.

Собираюсь сдавать квартиру. Нужна ли регистрация?

Собираюсь сдавать квартиру, являюсь одним из собственников. Нужна ли какая-то регистрация в регистрационной палате или достаточно просто составить договор и подавать декларацию в налоговую инспекцию в конце года?

Александр, государственной регистрации подлежит договор аренды, заключенный на срок не менее года. Чтобы избежать государственной регистрации, стоит заключить договор аренды на срок, который хотя бы на один день был меньше года.