2020 Водительское Удостоверение Дают Ли Старошо

Команда юристов — Русслидсюрист пишет Вам. Мы рассказываем свой опыт и знания, которого в совокупности у нас больше 43 лет, это дает возможность нам давать правильные ответы, на то, что может потребоваться в различных жизненных ситуациях и в данный момент рассмотрим — 2020 Водительское Удостоверение Дают Ли Старошо. Если в Вашем случае требуется мгновенный ответ в вашем городе или же онлайн, то, конечно, в этом случае лучше воспользоваться помощью на сайте. Или же спросить в комментариях у людей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Сама процедура проста: подать пакет документов лично в ГИБДД или через аккредитованные сервисы, получить новое ВУ после проверки личности. Самым быстрым по времени способом считается посещение ГИБДД, а самым простым, особенно для людей, не владеющим компьютером, через МФЦ, его сотрудники помогут с заполнением заявления, сделают ксерокопии. Ну а самым удобным и недорогим является обращение через Госуслуги.

Как обычно, любые изменения и дополнения в законы, касающиеся автолюбителей, вызвали много разговоров и пересудов, ведь вопрос касается более 50 млн. жителей России и большого количества иностранных граждан. ГИБДД и автоюристы проводят разъяснительную работу, рассказывают через СМИ, что конкретно изменилось, каких категорий водителей это затронуло, что стоит ожидать в ближайшем будущем.

Когда и как получать новые права: памятка для водителей

Если планируется получать пластиковые права (национальные ВУ международного образца), предстоит оплатить госпошлину в размере 2000 р, (или 1400, если платить через Госуслуги), либо500 р., если достаточно прав в бумажном варианте.

Замену прав можно сделать при следующих ситуациях:
1) Поменяли фамилию или любые другие данные;
2) Права повреждены: не четко видно номер водительского удостоверения и личной информации. А также есть помарки на фотографии;
3) Потеря прав или кража;
4) Изменились медицинские показания: если водитель потерял слух об этом обязательно должна стоять отметка в водительском удостоверении.
5) По истечению срока указанного на водительском удостоверении нужно менять ВУ

Какие документы нужны для замены водительского удостоверения

Законных оснований для пересдачи экзамена по ПДД при замене прав нет. Если вы столкнетесь с ситуацией, когда вас просят перепройти экзамен на знания ПДД — откажитесь от этого. Нет ни одного закона, который бы регулировал этот вопрос.

Нужно ли погасить штрафы

Да, вы всегда можете поменять права. Даже если на правах нет явной порчи или вы не теряли права. Для замены водительского удостоверения вам также придется пройти через все процедуры: подать заявление на замену прав, пройти медицинскую комиссию, оплатить госпошлину и забрать документы в ГИБДД.

Сдав заявление на замену и получение новых прав, а также всех выше документов в ГИБДД, вам обозначат дату и время, когда будет готова новая корочка. Сдавать экзаменов не надо — поэтому за один визит в данное учреждение можно управиться.

Рекомендуем прочесть:  Когда Были Впервые Изготовлены Кадастровые Паспорта

Где и как поменять водительские права

Для начала, необходимо выяснить, соответствуют ли ваши водительские права требованиям международных договоров Российской Федерации, а именно Венской конвенции о дорожном движении. Требования к водительскому удостоверению находится в приложении №6 данной конвенции.
Следующим шагом будет сбор необходимых документов:

Замена иностранного водительского удостоверения

Помимо расходов на оплату налогового сбора за замену водительских прав, вас также могут ожидать расходы на получение медицинской справки. Ее изготовление обойдется в среднем в 1000 – 3000 рублей, в зависимости от региона. Прохождение нарколога и психиатра обычно оплачивается отдельно, примерная сумма за обоих специалистов – от 400 до 800 рублей.

  • М — мопеды (мопедом можно управлять при наличии любой другой категории в правах);
  • А1 — мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров;
  • А — мотоциклы с объемом двигателя свыше 125 кубических сантиметров;
  • В1 — трициклы и квадрициклы (легкие трех- или четырехколесные автомобили);
  • В — легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3,5 т и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми. По этой же категории можно управлять и машиной с прицепом, если:

— максимальная масса прицепа не превышает 750 кг;
— если масса прицепа превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, а общая разрешенная максимальная масса прицепа и автомобиля не должна превышать 3,5 т.

Была ли Вам полезна представленная информация?
Да, полезная и нужная информация.
58.41%
Непонятно, потому что нужна еще консультация юриста.
24.78%
Ничего нового не узнал(а).
16.81%
Проголосовало: 113
  • ВЕ — легковые автомобили, с тяжелым прицепом (свыше 750 кг и когда общая масса прицепа с автомобилем больше 3,5 т);
  • С — средние грузовые (разрешенная максимальная масса которых составляет от 3,5 до 7,5 т) и большие грузовые автомобили (более 7.5 т). Можно управлять автомобилем с легким прицепом (до 750 кг);
  • СЕ — автомобили категории «С» с прицепом, масса которого составляет от 750 кг до 3,5 т;
  • С1 — средние грузовые автомобили (разрешенная максимальная масса которых составляет от 3,5 до 7,5 т). Также эта подкатегория позволяет перевозить и легкий прицеп (до 750 кг);
  • С1Е — автомобили подкатегории «С1», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 12 т;
  • D — позволяет управлять автомобилями, которые предназначены для перевозки людей и имеют, помимо сиденья водителя, более 8 сидячих мест. Можно управлять автомобилем категории D, сцепленным с прицепом, масса которого не превышает 750 кг;
  • — это автомобили категории D, сцепленные с прицепом, масса которого не менее 750 кг, но не более 3,5 т. Под эту категорию попадают также сочлененные автобусы;
  • D1 — «средний автобус», предназначен для перевозки пассажиров и имеет более 8, но не более 16 пассажирский мест. Помимо этого разрешено использование прицепа, масса которого не превышает 750 кг;
  • D1Е — дает возможность управлять «средним автобусом» с прицепом, масса которого превышает 750 кг, но при этом общая масса транспортного состава не должна превышать 12 т.

Для замены вам потребуется: заявление, паспорт, медицинская справка (с февраля 2020 года справка нужна только при замене водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия или при изменении состояния здоровья водителя), квитанция об уплате госпошлины.

Рекомендуем прочесть:  Анализ Эпилога Преступление И Наказание Урок В Школе

Особенности категорий

В ГИБДД очень часто при замене старых прав, в которых отмечены категории «В, С, D, Е», выданных до июля 2000 года, в новых открывают только «СЕ» и «DE». То есть использовать прицеп для легкового автомобиля водитель уже не может.

  1. Изменились личные данные, например фамилия.
  2. На правах есть повреждения, которые мешают идентифицировать личность водителя.
  3. Права украли или водитель их потерял.
  4. Права оформлены на основании поддельных или просроченных документов.
  5. Появились новые медицинские показания, которые ограничивают возможность управления автомобилем. Например, если человек ослеп на один глаз, его машина должна быть оборудована парктрониками или парковочной системой. В водительском удостоверении об этом поставят отметку.

Если прошло уже 10 лет и пора получать новые

Хотя на госуслугах пишут, что в ГИБДД не имеют права требовать квитанцию об оплате госпошлины, я рекомендую ее сохранить в телефоне или распечатать. Когда я подавала документы, у меня спросили, нет ли случайно у меня этой квитанции. Если бы не было, сотруднику ГИБДД пришлось бы искать меня по базе. А так я сэкономила время и себе, и ему.

Когда меняют права

Будьте внимательны при оплате госпошлины. Через МФЦ нет скидки, как на портале госуслуг, — нужно заплатить 2000 Р . И внимательно смотрите коды ОКТМО при оплате — у разных районов даже в одном городе они отличаются. Уточните нужный в том МФЦ, куда вы пришли.

Примечание. Единственное поле, которое может вызывать вопросы в данном случае, — это поле «В Государственную инспекцию». В этом поле следует указать наименование ГИБДД, в которое документы будут переданы после МФЦ. Если наименование подразделения Вам неизвестно, то просто не заполняйте это поле.

Удобное расположение. Подразделения ГИБДД, занимающиеся выдачей водительских удостоверений, располагаются только в крупных населенных пунктах. Некоторым жителям отдаленных деревень и поселков приходится проезжать десятки и даже сотни километров для обмена прав.

Преимущества обращения в МФЦ

Например, в небольшом населенном пункте выдачей прав занимается только один сотрудник ГИБДД. И у этого сотрудника давний конфликт с водителем. В этом случае водителю проще обратиться в МФЦ, чем пытаться получить права в подразделении.

Подать заявление можно через Госуслуги. Для этого перейдите на страницу соответствующей услуги, нажмите «Получить услугу», заполните открывшуюся форму, выберите удобное время и адрес для посещения Госавтоинспекции и оплатите госпошлину со скидкой (1400 рублей, 2000 без скидки).

Невысокий уровень юридических знаний у населения и небольшой опыт в подобных делах породил множество слухов про замену водительского удостоверения в 2020 году. Одним из самых пугающих оказался миф об экзамене.

Где и как поменять ВУ в 2020 году

Как видим, для замены прав сдавать экзамен не нужно, по данным, актуальным на 2020 год. Если от Вас этого требует инспектор, то он действует незаконно. Впрочем, ожидать того, что он потребует, не стоит — нет такой практики и не было ни одного случая, когда сотрудники ГИБДД поступали незаконно именно в этом вопросе.

Если планируется получать пластиковые права (национальные ВУ международного образца), предстоит оплатить госпошлину в размере 2000 р, (или 1400, если платить через Госуслуги), либо500 р., если достаточно прав в бумажном варианте.

Последние изменения, касающиеся выдачи прав водителям, их замены были отражены в Постановлении Правительства РФ № 326 от 23 марта 2020 и начали действовать с 4 апреля, до 2020 года правок более не предусмотрено.

Рекомендуем прочесть:  Распоряжение О Внесении Изменений В Связи С Кадастровой Ошибкой

Когда и как получать новые права: памятка для водителей

Сама процедура проста: подать пакет документов лично в ГИБДД или через аккредитованные сервисы, получить новое ВУ после проверки личности. Самым быстрым по времени способом считается посещение ГИБДД, а самым простым, особенно для людей, не владеющим компьютером, через МФЦ, его сотрудники помогут с заполнением заявления, сделают ксерокопии. Ну а самым удобным и недорогим является обращение через Госуслуги.

Для управления ТС за пределами РФ необходимо иметь ВУ международного образца. Они представляют собой документ на нескольких листах формата А6. Содержит информацию о категориях ТС, к управлению которыми допущен водитель, серию и номер документа, период действия, срок действия три года, но не превышать дату окончания действия национального ВУ, внесена информация о владельце и об ограничениях.

Получить ВУ можно в отделениях ГИБДД. Прикрепления к конкретному адресу по месту регистрации, как это было раньше отсутствует. Менять ВУ надо по истечении 10 лет с момента получения. Эксплуатация ТС без водительского удостоверения, даже если оно просрочено на один день или содержит неверные данные, наказывается штрафом до 15000 рублей и эвакуацией. Оплата услуг штрафстоянки происходит за счет виновного. Еще более строгому наказанию подвергается собственник, оформивший доверенность на управление машиной лицу без права управления. Штраф составит 30 тыс. рублей.

Когда и как получать новые права: памятка для водителей

С 2020 года заменить ВУ может каждый, без указания причины. Таким образом, отказ представителей ГИБДД в досрочной замене ВУ неправомерен. Это сделано в интересах граждан, имеющих вид на жительство в иностранных государствах, пребывает в длительных командировках, находится на лечении. Но наличие действующей медицинской справки никто не отменяет. Для тех, кто меняет удостоверение за несколько лет по личным причинам прохождение врачей не обязательно, а срок действия будет равен остаточному периоду использования заменяемого документ. Порядок процедуры прост. Соберите полный пакет документов и предоставьте его одним из нижеперечисленных способов в органы ГИБДД.

В некоторых странах ВУ имеют статус полноценного удостоверения личности наравне с паспортом. Этого пока что не произошло, но изменения все же будут, к примеру, появились отдельные категории для общественного транспорта (трамваев и троллейбусов), которые раньше были объединены. Соответственно и правила подготовки водителей будут изменены.

Расшифровка водительского удостоверения нового образца 2020 года

  1. Фамилия (берется из паспорта).
  2. Имя и отчество.
  3. Дата рождения и наиболее крупная территориальная единица, ближайшая к месту рождения владельца документа (крупный город или название области).
  4. Дата получения документа, срок его истечения и наименование выдавшего его органа (данный пункт разделен на подпункты 4a, 4b, 4c).
  5. Номер документа (также дублируется на обратной стороне).
  6. Фото.
  7. Подпись (обязательно черными или фиолетовыми чернилами, должна полностью соответствовать подписи в паспорте).
  8. Место прописки либо регистрации (либо данные о месте постоянного проживания, если регистрация отсутствует).
  9. Особые отметки, а также категории и подкатегории ТС, к управлению которыми владелец документа получил доступ.

Какие изменения будут в 2020 году

В продолжение реформы законодательства в области ПДД и безопасности движения в 2020 году в России будут введены некоторые новшества при выдаче водительских документов. Многие автолюбители ожидали, что изменения затронут не только внешний облик и содержание документа, но также расширят его возможности.

Русслидсюрист
Оцените автора
Главное юридическое управление для населения