Ребенку Поменяли Фамилию Нужно Ли Мениять Свидетельство О Рождении

Команда юристов — Русслидсюрист пишет Вам. Мы рассказываем свой опыт и знания, которого в совокупности у нас больше 43 лет, это дает возможность нам давать правильные ответы, на то, что может потребоваться в различных жизненных ситуациях и в данный момент рассмотрим — Ребенку Поменяли Фамилию Нужно Ли Мениять Свидетельство О Рождении. Если в Вашем случае требуется мгновенный ответ в вашем городе или же онлайн, то, конечно, в этом случае лучше воспользоваться помощью на сайте. Или же спросить в комментариях у людей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Обратитесь в орган ЗАГС по месту жительства родителей (если ребенок младше 14 лет), по месту жительства ребенка или по месту регистрации его рождения. Стандартный срок рассмотрения заявления — один месяц со дня подачи, иногда его могут увеличить до трех.

В имени ребенка родителям запрещено использовать цифры, буквенно-цифровые обозначения, числительные, символы и не являющиеся буквами знаки, за исключением знака «дефис», или их любую комбинацию, а также нельзя использовать бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

2. Как получить согласие органов опеки?

Если у сотрудников органа ЗАГС не возникнет вопросов относительно ваших документов, вас вызовут для регистрации перемены имени, выдачи свидетельства о перемене имени и повторного свидетельства о рождении. Сама регистрации перемены имени займет не более 60 минут. Заявление можно подать только лично в органе ЗАГС.

На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

Содержание статьи

Здравствуйте!При разводе я оставила фамилию мужа, сейчас хочу поменять её на свою девичью.Паспортный стол требует свидетельство о перемени имени и фамилии. Это свидетельство выдает ЗАГС, он же за этот документ требует оплатить гос.пошлину в размере 1600руб.

Смена имени

Бывший муж сменил имя и принес мне новое свидетельство о рождении дочери с новым отчеством. Что мне теперь делать — нужно менять документы в школе, поликлинике и др. Но кроме нового свидетельства какой документ я должна иметь, чтобы подтвердить смену отчества? Могу ли я сама этот подтверждающий документ получить в ЗАКСе?

Рекомендуем прочесть:  Как Подслушать Соседа

зачем вам именно девичья, вы можете взять любую какая нравится. Если уж менять, так на более красивую. Мне кажется как-то глупо ходить после развода снова с девичьей, не девица уже))) придумайте фамилию получше и меняйте

Доброе утро

Девочки! Подскажите пожалуйста! Хочу после развода сменить фамилию и получить новый паспорт. Не подскажите. нужно ли менять мою фамилию в свидетельстве о рождении ребёнка? И что делать с алиментами? Наверно тоже надо сменить как-то? Куда писать заявление, чтобы исполнительный лист по алиментам новый сделали . Если что это Россия, Санкт Петербург

Декрет

Фамилия матери в свидетельстве о рождения ребенка МЕНЯЕТСЯ!
Есть 2 варианта:
1. Смена фамилии после расторжения брака в ЗАГС
2. Смена фамилии, спустя некоторое время после расторжения. Вариант 2 сложнее, называется он «перемена имени». Меняется весь комплект документов: свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка. На руки выдается свидетельство о перемене имени.

Если мать, не состоящая в браке с папой ребенка, при получении документа о рождении малыша не внесла данные об отце (в пункте «отчество» стоит прочерк или выдуманные данные), то, согласно ст. 69 ФЗ N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», мать может беспрепятственно изменить данные своего ребенка. Для этого нужно написать заявление в ЗАГС о желании сменить отчество.

По достижении 14 лет, ребенок становится ограниченно дееспособным. Он сам вправе принимать решения, но ответственность все равно возлагается на родителей. Данное право закреплено в ст. 59 СК РФ. Если подросток решил менять ФИО, но родители против, это станет препятствием, как и в случае, если родители будут требовать смены ФИО, а ребенок не даст своего согласия. Решать спор придется через суд.

Смена фамилии и отчества после 14 лет

  • Если супруг умер, пропал без вести или признан недееспособным. Здесь потребуется только предоставление документального подтверждения данных.
  • Если нахождение супруга невозможно установить. Такое случается, когда родитель не живет по месту прописки. ООиП могут попытаться разыскать его через родственников. Но если данные попытки не дают результата, то препятствий к смене личных данных не возникнет.
  • Если муж уклоняется от уплаты алиментов (подтвердить документально).
  • Если второй супруг не принимает участие в жизни ребенка. Данный факт доказать достаточно сложно, и в этом случае, скорее всего, придется идти в суд, чтобы доказать свою правоту. Потребуются свидетели и иные доказательства, свидетельствующие о неучастии.
  • Если один из родителей лишен родительских прав или находится в местах лишения свободы.
  • Если ребенок родился до официального заключения брака. В этом случае потребуется только заявление от матери.
Рекомендуем прочесть:  Льготная транспортная карта для школьников

На форумах я нашла много примеров того, как женщины выезжали со старым заграном в свадебное путешествие, уже поменяв фамилию. Они дают друг другу советы ехать в безвизовые страны или воспользоваться ранее выданной действующей визой: при получении визы нужно подавать российский паспорт, а значит, получить новую визу в паспорт со старой фамилией невозможно. У меня тоже был соблазн отправиться в Европу по неактуальным документам, но я удержалась и не стала проверять, как МВД и ФСБ актуализируют базы друг друга.

Была ли Вам полезна представленная информация?
Да, полезная и нужная информация.
59.46%
Непонятно, потому что нужна еще консультация юриста.
25.23%
Ничего нового не узнал(а).
15.32%
Проголосовало: 111

Чтобы получить дубликат, я заполнила форму на сайте госуслуг Ставропольского края. Логин и пароль были такими же, как на общем сайте госуслуг, хотя это, судя по всему, отдельная система. После мне перезвонили из загса, уточнили все данные и сказали ждать. В заявлении я указала, что хочу получить свидетельство в Черемушкинском загсе в Москве.

И сколько это стоит

Из-за этого сначала мне пришлось поменять паспорт на то имя, которое было указано в свидетельстве о рождении. Это нужно сделать в отделении МВД по месту жительства или в любом другом отделении, если на момент замены паспорта нет временной регистрации. Подать заявление и оплатить пошлину можно через госуслуги. Замена паспорта в связи с неточностью стоит 300 Р , но если оплатить пошлину через госуслуги, получится воспользоваться скидкой 30%.

В течение полугода после рождения малыша, проблем со сменой его имени не возникнет. Достаточно обратиться в районный отдел ЗАГС и написать заявление на смену имени ребенка в свидетельстве о рождении, и предоставить ксерокопии паспортов родителей. Процедура эта платная, но стоимость ее невысока.

Можно ли поменять отчество ребенку в свидетельстве о рождении?

Жизненные ситуации порой настолько запутаны, и, казалось бы, не разрешимы, что опускаются руки. Часто случается, при разводе мама и ребенок остаются на одной фамилии, но вскоре второй брак, и как следствие масса вопросов связанных с переоформлением документации.

Можно ли изменить фамилию матери в свидетельстве о рождении ребенка?

Самый простой и распространенный вариант это договоренность между супругами и письменное разрешение биологического отца ребенка на смену фамилии его на новую фамилию матери. Получив письменное разрешение и паспорт с новой фамилией мать ребенка должна пойти в ЗАГС, для изменения фамилии и получения нового свидетельства о рождении.

Рекомендуем прочесть:  Правомерно Ли Применение Жилищного Кодекса Рф К Отдельностоящему Нежилому Зданию (Паркингу)

Одинокие мамы, в свидетельстве о рождении ребёнка которых стоит прочерк в графе «Отец», получают статус матери-одиночки, а это даёт определённые привилегии. Так, в 2020 году они (кроме стандартных пособий) имеют право на следующие льготы:

Изменение в графе «Отец»

При личном обращении в ЗАГС, если сразу приняли заявление, новое свидетельство сделают в течение получаса. По закону его обязаны выдать в день обращения, поэтому если и придётся немного подождать, то причиной этому могут послужить очереди. Как правило, самые большие очереди в ЗАГСе бывают в выходные дни.

Видео: как пользоваться порталом госуслуг

Ещё одним способом смены свидетельства является обращение в МФЦ (многофункциональный центр оказания помощи населению). Это работает так: специалисты МФЦ принимают документы, при необходимости запрашивают недостающие, предоставляют нужные вам образцы и направляют заявку в ЗАГС. По сути, свидетельство меняет тот же орган, что и при обычном способе, но обращение в МФЦ помогает сэкономить деньги, так как и услуги центра, и отправка документов являются бесплатными.

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени
3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.
При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства».

  • коррупция
  • финансы
  • авторское право
  • алименты
  • армия
  • выборы
  • гражданство
  • дети
  • договоры
  • документы
  • доступ к информации
  • жилье
  • ЖКХ
  • здоровье
  • избирательные права
  • имущество
  • Конституционные права
  • лишение прав
  • налоги и кредит
  • наследство
  • недвижимость
  • образование
  • пенсии
  • полиция
  • права потребителей
  • правосудие
  • предпринимательство
  • прокуратура
  • свобода слова
  • свобода совести
  • семья
  • собрания, митинги
  • собственность
  • субсидии и льготы
  • транспорт
  • трудовые отношения
  • уголовное право
  • частная жизнь
  • штрафы
  • экология

Присоединяйтесь к сообществу созна­тель­ных, соци­ально активных людей, знающих и готовых отстаивать свои права.

Бывший муж меняет фамилию (неблагозвучная). У нас общий ребенок, где в свидетельстве о рождении указана общая фамилия только у него и у ребенка, я в тот момент осталась на девичьей фамилии. Сейчас он утверждает, что при смене им фамилии,надо в свидетельстве обязательно поменять его фамилию и нашей дочери надо тоже поменять фамилию, так как нельзя чтобы у ребенка в свидетельстве была одна фамилия, у мамы другая, а у папы третья. Через несколько месяцев дочка будет получать паспорт и хочет(естественно) поменять свою неблагозвучную фамилию на фамилию ее отчима (так как я во втором браке взяла его фамилию).

Русслидсюрист
Оцените автора
Главное юридическое управление для населения