Сокращение После Выхода На Работу Из Декрета

Команда юристов — Русслидсюрист пишет Вам. Мы рассказываем свой опыт и знания, которого в совокупности у нас больше 43 лет, это дает возможность нам давать правильные ответы, на то, что может потребоваться в различных жизненных ситуациях и в данный момент рассмотрим — Сокращение После Выхода На Работу Из Декрета. Если в Вашем случае требуется мгновенный ответ в вашем городе или же онлайн, то, конечно, в этом случае лучше воспользоваться помощью на сайте. Или же спросить в комментариях у людей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

  1. По собственному желанию (ТК РФ ст. 80) – женщина может уволиться, при выходе из декрета, в любой момент, написав соответствующее заявление на имя работодателя. Сообщить работодателю о своем намерении работница должна за 14 дней до даты увольнения.
  2. По инициативе работодателя работницу после декретного отпуска могут уволить по следующим причинам:

Причины

С появлением ребенка в жизни женщины как никогда актуальным становится вопрос о наличии постоянной работы и регулярного заработка. На период декретного отпуска закон дает определённые гарантии матери по сохранению за ней рабочего места.

Когда заканчивается декретный отпуск?

Незаконное увольнение работницы влечет наказание работодателя в виде штрафа до 50 000 рублей (КоАП РФ ст. 5.27 п.1). Если аналогичное административное правонарушение работодатель совершает повторно в течение года, то законом предусмотрено наказание в виде штрафа до 70 000 рублей либо дисквалификации на срок до трех лет (КоАП РФ ст. 5,27 п.2).

Если от работницы поступило заявление об установлении ей режима неполного рабочего времени, необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору с ней (ст. 72 ТК РФ). Кроме того, может потребоваться внести изменения во внутренние документы, если в них установлен список сотрудников, для которых действует режим неполного рабочего времени.

Что делать, если сотрудница не может выйти на работу?

По общему правилу перевод возможен только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ). Оно может быть выражено им в заявлении на имя работодателя, где будет изложена просьба о переводе на другую работу. Также сотрудница может отразить свое согласие в качестве собственноручной отметки на предложении о переводе, полученном от работодателя.

Повышать ли зарплату после декрета?

Допускается изменять налоговую политику текущего налогового периода в течение года, после этого при исчислении НДФЛ за очередной месяц налогового периода будут пересчитаны суммы предоставленных вычетов, а также суммы налога за предыдущие месяцы.

Действующее законодательство запрещает увольнять женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. А можно ли уволить сотрудницу, которая вернулась к работе после декрета? Имеет ли работодатель право сократить женщину после декретного отпуска или уволить в одностороннем порядке? Ответы на эти вопросы – ниже.

Как правило, зарплаты сотрудниц, вышедших из «детского» отпуска, пересматриваются не ранее, чем через полгода непрерывной работы. В некоторый компаниях пересмотр зарплат осуществляется единовременно для всех сотрудников (например, в феврале каждого года), в том числе для экс-«декретчиц». В вышеприведенных ситуациях повышение/понижение оклада сотрудниц проводится на основании трудовых показателей в соответствии с общим порядком, на основании приказа и внесения изменений в штатное расписание.

Зарплата после декрета

Если речь идет о крупной компании, в которой существует несколько одинаковых должностей с аналогичными обязанностями, то при выходе из отпуска зарплата сотрудницы приводится в соответствии со средней по указанной должности. К примеру, в штате предприятия «А» в одном подразделении (счетный отдел) числится 3 должности экономиста в одинаковыми трудовыми обязанностями. На одну из должностей возвращается сотрудница, которая ранее находилась в декрете. Оклад бывшей «декретчицы» устанавливается как средний между тремя должностями экономиста в счетном отделе.

Начнем с того, что в рассматриваемой ситуации отпуск по уходу за ребенком оформлен некорректно. Согласно статье 256 Трудового кодекса, такой отпуск предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. Но никто не отрицает права женщины выйти из отпуска в любой удобный для нее момент: и когда ребенку исполнится полтора года, и раньше. Что касается действий работодателя: несмотря на сокращение структурного подразделения, должность женщины должна быть сохранена за ней (что и было сделано). По окончании отпуска по беременности и родам женщина имеет право вернуться на свою прежнюю работу.

Ситуация первая: отдел сократили, работница осталась

Из вопроса не ясно, в результате продажи организации-работодателя поменялся только ее хозяин или вместе с этим произошла реорганизация. В любом случае в соответствии со статьей 75 Трудового кодекса смена собственника имущества организации, а также изменение подведомственности организации и ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование – а это и есть образование нового юридического лица**) не могут являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Поэтому не было никакой необходимости увольнять работников из этой организации и впоследствии оформлять их прием во вновь образованную компанию. В подобном случае достаточно сделать запись в трудовой книжке о переименовании организации с указанием новой организационно-правовой формы***.

Цитируем закон

Резюмируем сказанное: изменение собственника не является основанием для увольнения работницы и не может быть аргументом для оказания на нее давления и требований о прекращении трудового договора. Поэтому работница имеет полное право выйти на работу на прежнее рабочее место, которое должно быть за ней сохранено.

Если служащая не согласна принять ни одну из предложенных должностей, ей следует также, в письменном виде и с личной подписью подтвердить свое решение.
На третьем этапе фирма обязана оформить перевод сокращенной работницы на другое рабочее место. Последовательность действий при этом стандартная. Составляется дополнительное соглашение к ТД, после чего издается приказ о переводе.
В том случае, когда сотрудница не согласна переходить ни на одно из имеющихся вакантных мест, оформляется ее увольнение по сокращению численности штата. Для этого до истечения двухмесячного срока требуется издать приказ и подать его на подпись увольняющейся.

Была ли Вам полезна представленная информация?
Да, полезная и нужная информация.
60.22%
Непонятно, потому что нужна еще консультация юриста.
30.11%
Ничего нового не узнал(а).
9.68%
Проголосовало: 93

Когда компания планирует сократить должности, а в число ликвидируемых попадает место служащей в декретном отпуске, ее требуется об этом известить. При этом, как и в случае с аннулированием предприятия, извещение о сокращении должно быть получено за 2 месяца до вывода штатной единицы. С этой целью, фирма может отправить компетентные кадры к ней домой и вручить под личную подпись данную бумагу.

Как это сделать с точки зрения ТК РФ?

Работница ушла в декрет 1 июня 2020 года. Уменьшение численности работников пришлось на 16 июня 2020 года. В данном случае, принимаются во внимание ее заработки на период времени с 1 июня 2020 по 31 мая 2020 года. Допустим в 2020 ее оклад составлял 17 000 руб. А с 2020 был увеличен до 18 000 руб.

Рекомендуем прочесть:  Как Рассчитывается Площадь Балкона
Русслидсюрист
Оцените автора
Главное юридическое управление для населения