Смена Фамилии Матери В Свидетельстве О Рождении Ребенка

Команда юристов — Русслидсюрист пишет Вам. Мы рассказываем свой опыт и знания, которого в совокупности у нас больше 43 лет, это дает возможность нам давать правильные ответы, на то, что может потребоваться в различных жизненных ситуациях и в данный момент рассмотрим — Смена Фамилии Матери В Свидетельстве О Рождении Ребенка. Если в Вашем случае требуется мгновенный ответ в вашем городе или же онлайн, то, конечно, в этом случае лучше воспользоваться помощью на сайте. Или же спросить в комментариях у людей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Ребенок старше 14 лет может сменить имя, фамилию или отчество самостоятельно, если он признан полностью дееспособным, или с согласия родителей или других законных представителей. При этом выдается свидетельство о перемене имени. Изменения в свидетельство о рождении вносятся по желанию.

1. В каких случаях можно сменить имя ребенку?

Ребенку младше 14 лет можно сменить имя или фамилию (но не отчество). Сделать это могут только родители с согласия органов опеки и попечительства. Опекуны или приемные родители таким правом не обладают. При этом свидетельство о перемене имени не выдается, выдается только новое свидетельство о рождении с внесенными изменениями.

2. Как получить согласие органов опеки?

  • паспорта родителей (законных представителей) ребенка;
  • удостоверение попечителя (при необходимости);
  • письменное согласие законных представителей (заполняется в отделе ЗАГС во время личного приема либо заверяется у нотариуса);
  • документы, подтверждающие переход фамилии законного представителя, — свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (если законный представитель менял фамилию и она отличается от фамилии ребенка);
  • свидетельство о смерти (в случае если один из родителей умер);
  • копия решения суда о лишении родительских прав, вступившего в законную силу (в случае если один из родителей лишен родительских прав);
  • копия решения суда о признании человека недееспособным, вступившего в законную силу (в случае если один из родителей признан недееспособным);
  • копия решения суда о признании человека без вести пропавшим (в случае если один из родителей признан без вести пропавшим);
  • копия решения суда о перемене имени, вступившего в законную силу (если один из законных представителей ребенка был не согласен с переменой имени и спор решался в суде).
Рекомендуем прочесть:  Расчет Утраченного Заработка Если Находился На Больничном При Ст 111 Ук Рф Здоровью Для Суда

Если смена фамилии по обоюдному согласию родителей проходит в основном без проблем, то поменять личную информацию без согласия отца будет сложнее. Для этого нужно указать вескую причину, по которой ребенок не должен носить фамилию отца (порядок прописан в ФЗ № 143, глава 7, ст. 58-63).

Когда не требуется согласие отца

    1. Первое, что необходимо сделать — написать письменное согласие от своего лица и получить такую же бумагу от мужа (жены). Второе заявление должно быть заверено нотариусом, если вопросом об изменении данных занимается один из супругов, посещая все необходимые инстанции.

Как поменять фамилию ребенку без согласия отца

  1. Обратиться в органы опеки. В заявлении мать должна указать почему мнение папы не учитывается, а также в чем состоит веская причина принятого решения. Если отец активно выступает против, то служба опеки проводит беседу с родителями (как совместно, так и по отдельности), затем выносит решение.
  2. В случае вынесения положительного решения в пользу матери службой опеки, мама должна обратиться в ЗАГС, предоставив приказ от ООиП, свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка для получения нового документа.

Русслидсюрист
Оцените автора
Главное юридическое управление для населения