Какая Стотья Налогового Кодекса Касается Материальной Помощи

Команда юристов — Русслидсюрист пишет Вам. Мы рассказываем свой опыт и знания, которого в совокупности у нас больше 43 лет, это дает возможность нам давать правильные ответы, на то, что может потребоваться в различных жизненных ситуациях и в данный момент рассмотрим — Какая Стотья Налогового Кодекса Касается Материальной Помощи. Если в Вашем случае требуется мгновенный ответ в вашем городе или же онлайн, то, конечно, в этом случае лучше воспользоваться помощью на сайте. Или же спросить в комментариях у людей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Работодатель, наряду с оплатой за труд, вправе оказать финансовую поддержку сотруднику. Материальной помощью признается единовременная денежная выплата физическому лицу в связи с трудной жизненной ситуацией или особыми обстоятельствами. Работник обязан подтвердить обстоятельства документально, если они связаны с частной жизнью, в ином случае полученные денежные средства признаются стимулирующими, то есть вознаграждением за работу. Как в этом случае: облагается ли налогом материальная помощь и как действовать бухгалтеру?

Особенности налогообложения матпомощи

  • смерти близкого родственника работника, смерти бывшего работника;
  • чрезвычайных обстоятельств, в т. ч. стихийного бедствия;
  • предупреждения, пресечения и прочих действий, пресекающих свершение террористического акта.

Оформление матпомощи

Налоговый кодекс устанавливает, что любое вознаграждение за труд гражданина обязательно облагается налогом, кроме особых выплат, указанных в ст. 217 НК РФ. Иными словами, с заработной платы, премий и прочих начислений удерживается налог на доходы физических лиц.

Рекомендуем прочесть:  Кабмин России Пособия Ветеранам Труда Со Стажем 35 Лет В Липецкой Области

Объект налогообложения страховыми взносами указан в пункте 1 статьи 420 НК РФ и материальная помощь как объект налогообложения в данной статье не поименована, поэтому выплата материальной помощи не своему сотруднику не будет облагаться страховыми взносами.

Выплата материальной помощи не уменьшает налогооблагаемую прибыль. Такие расходы не являются экономически обоснованными и не направлены на получение дохода, включить в расходы в целях исчисления налога на прибыль материальную помощь нельзя.

Страховые взносы

Под объект налогообложения НДФЛ подпадает доход налогоплательщика, полученный как в денежной так и в натуральной формах (статья 209 и пункт 1 статьи 210 НК РФ). Сумма материальной помощи, которая выплачивается не своему сотруднику, будет полностью облагаться НДФЛ.

Материальная помощь обычно выплачивается при наступлении определенного события — рождение ребенка, свадьба, смерть сотрудника или члена его семьи, очередной отпуск, стихийное бедствие или чрезвычайное происшествие (пожар, хищение и т. п.), так же наступление определенной даты (Новый год, 8 Марта и т.п.).

Понятия, виды и порядок отражения материальной помощи

Порядок предоставления сотрудникам материальной помощи оговариваются в коллективном договоре и/или в трудовом договоре. При этом работодатель должен установить основания, порядок и сроки предоставления, а также виды и размер материальной помощи.

Бухгалтерский учет материальной помощи

Страховые взносы не будут уплачиваться с сумм вышеперечисленной материальной помощи, если они не превышают 4 тыс. рублей за налоговый период. В случае с оказанием помощи сотрудникам, являющимся официальными опекунами ребенка при его рождении, а также усыновлении, сумма повышается до 50 тыс. рублей за налоговый период (ст. 422 НК РФ)

  • если ребенок воспитывается только одним родителем, который признан инвалидом второй или первой группы;
  • если ребенок из малоимущей семьи по результатам экзаменов набрал минимальное количество баллов, что позволяет ему принимать участие в конкурсе, так как считается, что экзамены были сданы успешно;
  • возраст ребенка, который желает поступить в высшее учебное заведение, не превышает 20 лет.
Рекомендуем прочесть:  Льготы Для Жен Чернобыльцев

Интересный вопрос: что делать со страховыми отчислениями с выплат экс-сотрудникам. Ответить на него поможет статья 420 НК РФ, где сказано, что взносы начисляют на вознаграждения по трудовым соглашениям или договорам ГПХ. Поскольку таких отношений с уволившимися нет, удерживать ничего не надо. В то же время у проверяющих могут возникнуть вопросы, на каком основании была предоставлена материальная поддержка. Этот момент организациям надо иметь в виду, обсуждая материальную помощь (налогообложение 2020, страховые взносы).

Образец приказа об оказании материальной помощи

Материальная помощь малоимущим гражданам Российской Федерации на сегодняшний день предоставляется в нескольких формах. Наиболее распространенный вариант — это денежные выплаты, которые государство производит ежемесячно. Кроме этого, есть и единовременная денежная помощь в виде гранта на обучение, стипендию, помощи на приобретение предметов первой необходимости, помощь в натуральном выражении (продукты питания, лекарства и т. д.). Малоимущая семья может быть освобождена от уплаты всех налогов и сборов при начислении материальной помощи в виде пособий, дотаций.

37.3) суммы оплаты части первоначального взноса в счет стоимости приобретаемого автомобиля, предоставленные за счет средств федерального бюджета, при оформлении кредита на приобретение автомобиля в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации;

при выплате доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, в качестве вознаграждения лицам, состоящим с организацией в трудовых отношениях, за выполнение должностных обязанностей, а также в качестве оплаты (вознаграждения) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги) или материальной помощи;

Была ли Вам полезна представленная информация?
Да, полезная и нужная информация.
59.46%
Непонятно, потому что нужна еще консультация юриста.
25.23%
Ничего нового не узнал(а).
15.32%
Проголосовало: 111

Информация об изменениях:

жилое помещение и (или) земельный участок из государственной или муниципальной собственности в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации;

Русслидсюрист
Оцените автора
Главное юридическое управление для населения