Как Рассчитать Пособие При Сокращении Если Вышел Из Декрета

Команда юристов — Русслидсюрист пишет Вам. Мы рассказываем свой опыт и знания, которого в совокупности у нас больше 43 лет, это дает возможность нам давать правильные ответы, на то, что может потребоваться в различных жизненных ситуациях и в данный момент рассмотрим — Как Рассчитать Пособие При Сокращении Если Вышел Из Декрета. Если в Вашем случае требуется мгновенный ответ в вашем городе или же онлайн, то, конечно, в этом случае лучше воспользоваться помощью на сайте. Или же спросить в комментариях у людей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Уволить вас могут только если вы нарушаете трудовую дисциплину, все пункты по которым вас могут уволить до исполнения ребенку 3 лет, перечислены в части 1 статьи. Так же вас могут уволить как уже говорилось если организация подвергнется ликвидации, или вы при устройстве на работу предоставили подложные документы и это выяснится.

Могут ли сократить работника находящегося в декретном отпуске?

  1. Прервали ли вы досрочно декретный отпуск, по закону он длится до исполнения ребенку 3 лет, к примеру вашему ребенку еще не исполнилось 3 года, а только 2 года. Прервать отпуск это значит написать заявление работодателю, в котором вы просите работодателя прервать декретный отпуск и приступить к выполнению трудовых обязанностей. Фактом прекращения декретного отпуска будет начало выполнения вами трудовых обязанностей, то есть как только вы приступили к работе, декретный отпуск закончился;
  2. Декретный отпуск закончился, по причине того, что ребенку исполнилось 3 года. По закону отпуск по уходу за ребенком длится до исполнения ребенку 3 лет, то есть как только ребенку исполняется 3 года, отпуск по уходу за ним заканчивается по закону и вы приступаете к выполнению своих трудовых обязанностей, заступаете на вашу должность.
Рекомендуем прочесть:  Федеральная Служба Судебных Приставов Новосибирск Узнать Задолженность

Могут ли сократить после декретного отпуска?

В остальных же случаях если женщина вышла на работу досрочно, или по ее заявлению она переведена на сокращенный рабочий день или работает удаленно, то до того, как ребенку исполнится 3 года, женщина не может быть уволена по инициативе работодателя, увольнение может произойти только по отрицательным мотивам, то есть если работник сам будет нарушать трудовую дисциплину и совершать другие поступки характеризующие работника с отрицательной стороны, перечень причин к увольнению до исполнения ребенку 3 лет, перечислен выше.

С 29 апреля 2020 года физические лица – пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут получить информацию о полученных доходах и удержанных суммах налога, предоставляемую работодателем в налоговый орган.

ТК установлена безусловная обязанность работодателя предупредить о предстоящем увольнении в связи с сокращением персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Вы при желании можете согласиться на перевод и отработать эти 2 месяца, но я смысла в этом не вижу. Объясню, почему. В соответствии всё с той же статьей 180 ТК работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Сокращение после выхода из декретного отпуска

Основанием для включения такого периода будет личное заявление работника, согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ. Компенсации работодатель должен выплатить сотруднице в день увольнения, а если он окажется нерабочим, то не позднее следующего за ним дня (ст. 140 ТК РФ). При возникновении спора о размере компенсации работодатель обязан выплатить неоспариваемую сумму в день увольнения или день обращения за расчетом.

Рекомендуем прочесть:  Как Исполнить Приказ Мирового Судьи

Сокращение после декретного отпуска является стандартной процедурой. В момент выхода из декрета женщину по закону можно сократить, так как имеются общие основания. Вся процедура сокращения имеет стандартный вид и подчиняется законодательным нормам.

Я правильно понимаю: меня должны 04.04.2020 г. предупредить за 2 месяца о сокращении, при моем согласии — уволить с выплатой за два месяца + выходное пособие за месяц по средним показателям за 12 месяцев до декрета (за 2011 год). Где можно взять эти данные? В пенсионном фонде из отчислений тех годов 2010- 2011 ? в соцстрахе при выплате пособия 40 % от зарплаты?

Основная информация

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В том чтобы процесс увольнения сотрудника прошёл наиболее безболезненно, а также выплаты, полагающиеся работнику, соответствовали требованиям действующего законодательства РФ, заинтересован, прежде всего, сам работодатель.

Расчет отпускных за ежегодный отпуск после декретного

В этом случае средняя зарплата будет считаться исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за 12 месяцев, предшествующий отпуску по беременности и родам (п.5 и п.6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).

Была ли Вам полезна представленная информация?
Да, полезная и нужная информация.
59.63%
Непонятно, потому что нужна еще консультация юриста.
25.69%
Ничего нового не узнал(а).
14.68%
Проголосовало: 109

Выходное пособие при сокращении, его размер и срок выплаты

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается за 6 месяцев, так как период с 13.10.2010 по 31.10.2010 составляет 19 календарных дней, с 01.03.2011 по 21.03.2011 – 21 календарный день. Они округляются до полных месяцев (п. 35 Правил № 169).

Рекомендуем прочесть:  921 Приказ Межевой План С Изменениями На 2020 Год Приложение 2

Русслидсюрист
Оцените автора
Главное юридическое управление для населения